Zum Hauptinhalt springen

Gemeinnütziges MVZ Internistisch-Nephrologisches Zentrum Stuttgart

Herzlich Willkommen in unserem MVZ Internistisch-Nephrologisches Zentrum Stuttgart. Unser Zentrum ist spezialisiert auf die Behandlung von Patienten mit Nieren-, Bluthochdruck- und Diabeteserkrankungen sowie Erkrankungen aus dem nephrologisch-rheumatologischen Bereich und deckt das komplette Spektrum des internistisch-nephrologischen Fachgebietes ab. Die Lipidapherese stellt einen zusätzlichen Schwerpunkt dar. Unser Ärzteteam besteht ausschließlich aus spezialisierten Fachärzten, die sich mit ihrem Fachwissen um Ihre Gesundheit kümmern. Mit insgesamt drei Ambulanzstandorten und vier Dialysestandorten im Raum Stuttgart bieten wir Ihnen stets eine wohnortnahe Versorgung.

Auszeichnungen

Auch in diesem Jahr ist unsere Praxis von Focus ausgezeichnet worden. Die Jury empfiehlt unsere Kollegen Prof. Dr. N. Braun und Dr. Th. Schneider als erfahrene Nephrologen im Stadtkreis Stuttgart - Glückwunsch!

Unsere Standorte

Internistisch‐Nephrologisches Zentrum Stuttgart Mitte

Wolframstraße 60 70191 Stuttgart

Telefon: 0711-25 01 20
Fax: 0711-25 01 277

Routenplaner

Nierenzentrum am Klinikum Bad Cannstatt

Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Telefon: 0711-79 48 40 45
Fax: 0711-25 01 277

Routenplaner

Nieren-und Diabeteszentrum Stuttgart

Lambertweg 32
70565 Stuttgart- Vaihingen/Dürrlewang

Telefon: 0711-65 62 76 10
Fax: 0711-25 01 277

Routenplaner

Themenbild Dialyse

Unsere Dialysezentren

Unseren dialysepflichtigen Patienten bieten wir eine wohnortnahe Dialyseversorgung in den PHV-Dialysezentren Stuttgart-Mitte, Bad Cannstatt, Vaihingen/Dürrlewang und Feuerbach.

Prof. Dr. med. Niko Braun

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie/Notfallmedizin/Ernährungsmedizin

Hypertensiologe DHL

braun.niko@remove-this.phv-dialyse.de


Dr. med. Michael Dieter

Facharzt für Innere Medizin

Dieter.Michael@remove-this.mvz-gmbh.de


Dr. med. Georg Hasche

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie

Hypertensiologe DHL

hasche.georg@remove-this.phv-dialyse.de


Dr. med. Tilmann Kirschner

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie

Hypertensiologe DHL

kirschner.tilmann@remove-this.phv-dialyse.de


Dr. med. Angelika Köhler

Fachärztin für Innere Medizin/Nephrologie

Hypertensiologin DHL

Koehler.angelika@remove-this.mvz-gmbh.de


Dr. med. Christoph Machleidt

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie

Hypertensiologe DHL

machleidt.christoph@remove-this.phv-dialyse.de


Dr. med. Thomas Schneider

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie

Hypertensiologe DH, Diabetologe

schneider.thomas@remove-this.phv-dialyse.de


Dr. med. Thorsten Sonnentag

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie/Notfallmedizin

Hypertensiologe DHL

sonnentag.thorsten@remove-this.phv-dialyse.de


Rezept-Bestellung

Mit Hilfe dieses Formulars können Sie Ihre Rezepte online bei uns bestellen. Bei Abholung Ihres Rezeptes in der Praxis bringen Sie bitte Ihre Versicherten-Karte mit. Eine Versendung des Rezeptes auf dem Postweg ist nur möglich, wenn uns im aktuellen Quartal bereits Ihre Versichertenkarte vorgelegen hat und Sie uns einen frankierten Rückumschlag hinterlegt haben.